Новый Кале: испанский Бильбао становится центром перевозки мигрантов в Британию

13 июня 2018, 14:52
Новый Кале: испанский Бильбао становится центром перевозки мигрантов в Британию
РИА Новости
Лагерь беженцев во французском Кале закрылся, и мигранты попадают в Британию по-другому. Теперь они уезжают из Бильбао. Испанские власти построили 4х метровую стену, но это мало помогает.

После закрытия в 2016 году французского лагеря беженцев в городе Кале беженцам, которые хотят попасть в Великобританию, приходится искать другие пути.

Теперь испанский город Бильбао становится похож на "джунгли" Кале - туда приезжают тысячи мигрантов из Сирии, Афганистана и Албании. Ежедневно в порт Бильбао проникает множество беженцев: они прячутся в фургонах и фурах, чтобы уплыть в Великобританию. В Испании они не хотят оставаться, потому что там слишком высокий уровень безработицы.

Ещё Испания хороша для мигрантов тем, что проникновение в транспортное средство там не является преступлением - лишь нарушением. Поэтому пойманных путешественников ловят и отпускают - и на следующий день они могут снова попытаться уплыть в Англию.

Даже 4х-метровая стена с колючей проволокой, которую построили власти, чтобы обезопасить порт, не останавливает людей. Властям также пришлось усилить патрулирование гражданской гвардией районов недалеко от порта. 

Все автомобили проходят проверку на уровень углекислого газа: специальный прибор вводится под тент или в прицеп и измеряет, сколько "надышали". Если показатель углекислого газа выше нормы, то тщательного досмотра не избежать.

В Бильбао за последнее время охрану усилили, и сбежать в Англию мигрантам стало труднее. Зато в соседнем порту Сантандер грузы проверяют не так тщательно, так что тысячи мигрантов скоро переместятся туда.