Испанское приложение Lа Liga шпионит за фанатами, когда они в спортбарах

13 июня 2018, 13:44
Испанское приложение Lа Liga шпионит за фанатами, когда они в спортбарах
РИА Новости
Пока вы смотрите футбол, за вами шпионит приложение для болельщиков. Фанаты ему не интересны, а вот владельцы баров - совсем другое дело. Может, кто-то из них не платит за кабельное?

Испанское приложение для болельщиков "La Liga" прослушивает фанатов с одной единственной целью: найти и наказать владельцев баров, которые незаконно транслируют футбольные матчи.

Представьте, сидите вы в баре, потягиваете холодненькое пивко, смотрите захватывающую дух игру Чемпионата мира 2018, например. А в это время приложение включает микрофон смартфона, слушает, что происходит, и определяет Ваше местоположение. Неприятно.

Распознавая по звуку трансляции матчей, "La Liga" вычисляет бары и прочие публичные места, в которых владельцы не платят за телевидение. В Испании, как оказалось, это очень распространенная проблема. Ежегодно убытки от таких неплательщиков превышают 150 миллионов евро.

Создатели приложения оправдываются, что всё, что подслушивает телефон, никак не навредит его владельцу. Информация пересылается в зашифрованном виде и конфиденциальность не нарушает. Также на смартфонах можно запретить приложению использовать микрофон устройства. Сомнительное, конечно, оправдание для 10 миллионов пользователей.