Ирак заработает на нефти: сделает свой танкерный флот и поплывёт торговать

13 июня 2018, 13:32
Ирак заработает на нефти: сделает свой танкерный флот и поплывёт торговать
РИА Новости
Ирак решил не тратиться на сторонние перевозку и отгрузку нефти и создаёт свой танкерный флот. Государственная иракская компания построит нефтяные танкеры "с нуля", а также закупит подержанные суда.

Государственная иракская Нефтяная Танкерная компания (IOTC) заключила соглашения с иракской судоходной компанией Al-Iraqia Shipping Services & Oil Trading (AISSOT), чтобы у Ирака наконец появился свой танкерный флот.

Ирак - это второй по величине производитель нефти среди стран ОПЕК. Десятилетиями он пользовался сторонними компаниями для перевозки сырой нефти, а за это приходилось платить, учитывая транспортировку нефти в порт отгрузки и расходы на погрузку.

С этого года Ирак планирует создать танкерный флот, чтобы сэкономить денег и управлять отгрузкой нефти потребителям самостоятельно. AISSOT поручено инвестировать в создание "стратегической инфраструктуры мирового класса для нефти и газа, логистики судоходства и торговых операций".

Уже планируется строительство танкеров, а также закупка подержанных судов - пока что у AISSOT есть только два больших нефтяных танкера.