Суд ЕС решил: Красная подошва может быть только у одного - у Кристиана ​Лубутена

13 июня 2018, 12:57
Суд ЕС решил: Красная подошва может быть только у одного - у Кристиана ​Лубутена
РИА Новости
Christian Louboutin доказал в суде ЕС, что красная подошва может быть только у его обуви. Красный цвет теперь его официальный товарный знак. Так-то.

То, что красный цвет подошвы обуви, который неизменен уже на протяжении вот уже 26 лет, является частью товарного знака Christian Louboutin – решил суд Европейского Союза в Люксембурге.

Это постановление - результат длительной судебной тяжбы французского дизайнера обуви с голландской сетью магазинов Van Haren, которые представили свою коллекцию обуви Fifth Avenue в сотрудничестве с голливудской актрисой Хэлли Берри. У них тоже были туфли лодочки с красной подошвой.

Суд постановил, что цвет всё-таки может выполнять функцию товарного знака. Это решение может стать знаковым событием для брендов, использующих цвета как отличительные знаки, а вот по конкурентам нанесёт серьезный удар.

Между прочим, признание цвета товарным знаком для Лубутена полностью противоречит заявлениям генерального адвоката Европейского суда юстиции в Люксембурге. Он высказывал сомнения в том, что цвет может выполнять главную функцию товарного знака.

Теперь тяжба между торговым домом Christian Louboutin и Van Haren переместится в суд в Гааге. Лубутен рассчитывает, что гаагский суд подтвердит его право на использование красного цвета как товарного знака.