Столько лет спорили и наконец договорились. Македония меняет название

13 июня 2018, 10:57
Столько лет спорили и наконец договорились. Македония меняет название
РИА Новости
Греция отказывалась признавать название Республики Македония долгих 27 лет. Наконец лидеры стран пришли к согласию. Македония переименовывается в Северную Республику Македония.

Балканская Республика спорила о названии с Грецией 27 лет и вот уступила. 

После отделения от Югославии Македония объявила о своей независимости, а Греция отказывалась признавать название страны, опасаясь, что она будет претендовать на греческую провинцию Македония. Премьер-министр теперь уже Северной Республики Македония Зоран Заев в ходе переговоров с главой правительства Греции Алексисом Ципрасом согласился переименовать страну.

В Конституцию страны будет внесена соответствующая поправка, и новое название войдет в оборот как внутри страны, так и на международном уровне. Теперь Северная Республика Македония сможет вступить в ЕС и НАТО. Ранее из-за спора о названии Греция наложила вето на все попытки Скопье присоединиться к ним.

Новое название Македонии должно быть вынесено на референдум, который запланирован на осень. После подписания договора о переименовании, он должен быть еще ратифицирован как македонским, так и греческим парламентами.