У всех на виду: Кореянки в Сеуле протестуют против шпионских камер в туалетах

12 июня 2018, 16:01
У всех на виду: Кореянки в Сеуле протестуют против шпионских камер в туалетах
РИА Новости
Тысячи южнокорейских женщин вышли на улицы Сеула с требованием обеспечить гендерное равенство при расследовании преступлений на сексуальной почве и защитить их от шпионских камер.

"Моя жизнь - не твоё порно!" - с такими лозунгами в Южной Корее прошли массовые протесты. На улицы вышло более 20 000 женщин. Это крупнейшее женское протестное движение в Южной Корее. Они выступают против неравенства и "шпионских камер", интимные фото и видео с которых пользуются всё большей популярностью в стране.

История вершится. Более 20 000 южнокорейских женщин требуют от правительства расправиться с широко распространенными преступлениями с использованием шпионских камер, которые тайно снимают женщин в общественных туалетах / общественном транспорте / офисе / школе - это самый большой протест женщин в истории страны.

Такие камеры часто устанавливают в общественных туалетах, душевых, примерочных. Иногда их крепят даже на мужские ботинки, чтобы фотографировать, что под юбкой у проходящих мимо дам. В 2018 году в 24,9 процентах всех случаев сексуальных преступлений были задействованы такие шпионские камеры.

Но эта демонстрация направлена не просто на запрет таких штук. Женщины хотят, чтобы за такие преступления виновники действительно несли ответственность. Этот протест указывает на куда более серьёзные проблемы, связанные с дискриминацией по половому признаку и сексизмом в стране. Правительство часто не наказывает мужчин. Зато, когда в прошлом месяце 25-летняя женщина Сеула обнародовала обнажённую фотографию мужской модели без его согласия, её тут же арестовали и наказали. Полиция тут же подверглась критике, ведь когда жертвой подобных действий оказывается женщина, то она сталкивается лишь с сексизмом и скептицизмом, а преступление расследуют веками.

После этого случая в Голубой дом (резиденция президента Южной Кореи – прим. Ред) подали петицию с требованием обеспечить гендерное равенство в расследовании случаев преступлений на сексуальной почве в интернете.