Илону Маску на пятки наступает КамАЗ. Концерн показал электробус-беспилотник

12 июня 2018, 14:18
Илону Маску на пятки наступает КамАЗ. Концерн показал электробус-беспилотник
РИА Новости
В Казани "КамАЗ" показал прототип беспилотного автобуса. Точнее электробуса. Тест-драйв провёл сам президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Сегодня в Казани ведущий российский концерн по производству грузовых автомобилей представил на тест-драйв своё новое творение - прототип беспилотного электробуса "ШАТЛ". Протестировал транспорт президент Татарстана Рустам Минниханов. Он сказал, что ездил на подобном в Сингапуре, но "наш автобус гораздо лучше".

Илон Маск со своими машинами на автопилоте может отойти в сторонку и завистливо смотреть на разработку КамАЗа. Тут вообще водитель не нужен.

Электробус способен развивать скорость до 110 километров в час. Но на демонстрации он развил скорость всего лишь в 10 км/ч, так как в России нет законов, которые регулировали бы движение беспилотного транспорта. Дыры в законодательстве сильно тормозят развитие беспилотников.

Заместитель генерального директора КамАЗа Ирек Гумеров отметил, что такой транспорт куда безопаснее, чем под управлением человека. Робот не будет ошибаться, но для начала его надо как следует обучить. Пока создатели полагают, что это транспортное средство можно будет использовать на закрытых территориях: выставочных комплексах или парковых зонах.