Не злись, а лучше поешь. Учёные рассказали о "голодной" раздражительности

12 июня 2018, 11:10
Не злись, а лучше поешь. Учёные рассказали о "голодной" раздражительности
РИА Новости
Низкий уровень сахара - не единственный виновник того, что люди злятся, когда голодны. В сильные эмоции голод превращают разные факторы. Психологи проверили, как этот механизм работает.

Ты не ты, когда голоден. Вот уж правда. Часто люди становятся очень раздражительными и злыми на фоне голода. Проявление не самых лучших человеческих качеств в такой ситуации даже получило отдельное название - "hangry" (от слов "hungry" и "angry"), означающее плохое настроение или раздражительность в результате голода.

Но, когда за дело взялись психологи из Американской психологической ассоциации,  оказалось, что эта реакция - сложный эмоциональный отклик. Его вызывает целый ряд факторов, лежащих в основе голода: биологические причины, личностные качества и даже экологические факторы.

Любой человек может проголодаться и почувствовать некомфортные ощущения, связанные с этим. Важно, как человек проецирует свои ощущения в реальный мир, как голод превращается с сильные эмоции.

Исследовательская группа провела эксперимент, в котором участвовало более 400 американцев. Участников эксперимента попросили указать, насколько они голодны и оценить изображения, предназначенные для создания положительных, нейтральных или отрицательных чувств.

Если картинка была нейтральной или позитивной, то никто из участников не говорил, что она у них вызывает бурю негодования или вообще какой-либо отрицательный отклик. А в случае, когда образ был неприятный, то его отрицательное восприятие усиливалась.

То есть, если человек голоден и что-то ему не нравится, то беситься он будет в разы сильнее, чем сытый. А раздражать может что угодно.