После Telegram ещё и торренты - Windows блокирует uTorrent

16 апреля 2018, 18:14
После Telegram ещё и торренты - Windows блокирует uTorrent
РИА Новости
Встроенный антивирус Windows Defender теперь расценивает BitTorrent-клиент uTorrent как вирус. Он признан Windows нежелательным ПО и будет блокироваться.

В последних версиях Windows торрент-трекер uTorrent стал идентифицироваться как вирус и блокироваться. Об этом сообщает ExtremeTech. 

uTorrent - это торрент-клиент, которым пользуются миллионы людей уже более 10 лет. Он позволяет скачивать программное обеспечение, фильмы и игры через подключение к базе других владельцев клиента. Таким образом происходит обмен файлами любого содержания и размера по всему миру.

Но в последние годы программа стала тормозить и выдавать ошибки, и компания Microsoft начала классифицировать эту программу как вирус.

У Microsoft даже была специальная страница для uTorrent, где перечислялись все угрозы, которые он представлял для компьютерных систем пользователей. Но люди не обращали на это внимания.

Теперь, в последних версиях Windows, система автоматически запускает встроенный антивирус Windows Defender, который помечает uTorrent как "потенциально нежелательное программное обеспечение" и блокирует его, отправляя в "карантин".

Однако у пользователей ещё есть возможность вручную сменить настройки и пользоваться трекером. Но что будет в следующих версиях Windows никто не знает.