Пропаганда или просвещение? Военная реконструкция обернулась скандалом

11 июня 2018, 16:16
Пропаганда или просвещение? Военная реконструкция обернулась скандалом
РИА Новости
В Италии состоялась историческая реконструкция. Местные жители и антифашистская организация заподозрили в ней пропаганду фашизма, а никак не образовательное мероприятие.

В Колоньо-Монцезе в окрестностях Милана в минувшую субботу состоялась историческая реконструкция событий Второй мировой войны. Мероприятие должно было состояться ещё в апреле, но тогда разразился скандал из-за откровенно нацистской афиши, и его отменили. На тот момент спонсорами события выступала "Лига Севера" - правая консервативная партия. Их идеология - национализм. Плакат поправили, добавив изображение солдат Красной армии, и реконструкция состоялась. Но местные жители всё равно недовольны.

В военном лагере, воссозданном для этого мероприятия, присутствуют в основном актёры в костюмах солдатов СС. В форме. С оружием. Муляжи оружия также выставлены для того, чтобы все желающие могли с ними сфотографироваться.

Мэр говорит, что это возможность познакомиться с историей Италии за некоторое время до Дня её освобождения от оккупации. Это, мол, культурный проект для детей и семей.

Недовольные жители ему ответили, что это выглядит как оправдание нацистской оккупации и пропаганда милитаристской культуры. Более того, такая историческая реконструкция оскорбляет память местных жителей. Всё это оружие, преобладание символики нацистской Германии не должны выглядеть как игра. Это война, и реконструкции должны напомнить о её ужасах, а не быть развлечением.

Антифашистская ассоциация ANPI заявила, что они также будут следить за тем, чтобы не было ложного изображения исторических событий.