В украинских учебниках не будет ни "цыган", ни "родителей". Демократичненько

11 июня 2018, 12:52
В украинских учебниках не будет ни "цыган", ни "родителей". Демократичненько
РИА Новости
Какие слова недопустимо использовать в демократической стране рассказали на Украине после экспертизы школьных учебников. Некоторые образы и слова сочли либо анахронизмами, либо дискриминирующими.

Министерство образования и науки Украины не теряет даром времени. Они провели Антидискриминационную экспертизу для выявления и устранения всех признаков, по которым может происходить дискриминация в соответствии с законами Украины.

В ходе экспертизы обнаружилось, что в учебниках полностью отсутствуют персонажи, представляющие людей с инвалидностью, а престарелые люди изображаются исключительно немощными и бесполезными. Ок, тут всё понятно - инвалиды и пожилые должны быть показаны в учебниках, чтобы сформировать у детей реальную картину мира.

Следующее замечание касается слова "родители". Сейчас 3 миллиона украинских детей проживают в неполных семьях, а это - почти 40 процентов. Изображение в учебниках полных семей и само это слово, по заверениям экспертов, вынуждают детей чувствовать себя обделёнными. Специалисты предлагают везде заменить "родителей" на "родных".

Эксперты ещё разнесли слово "цыгане". Оказалось, наименование одного из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе - недопустимый для демократической страны анахронизм.