Почти парк Юрского периода: учёные планируют вернуть к жизни вымерших мамонтов

11 июня 2018, 10:10
Почти парк Юрского периода: учёные планируют вернуть к жизни вымерших мамонтов
РИА Новости
Будущее подкралось незаметно. Учёные хотят возродить мамонта с помощью генной инженерии. Результат их работы можно будет увидеть уже через несколько лет.

Редактирование геномов с использованием методик CRISPR/Cas9 открывают перед учёными новые горизонты. Скоро станет возможным вернуть к жизни вымершие виды животных, например, мамонта. Учёные считают, что это может произойти буквально через пару лет.

Команда учёных из Гарварда изучала ДНК мамонтов, найденных в Арктике. В частности, они искали гены, которые отличают их от слонов. Исследователи задумали создать с помощью генной инженерии гибрид слона и мамонта. Основной целью они ставят выращивание эмбриона в искусственной матке, чтобы не нарушать репродуктивную систему здорового слона. Собственно, то животное, которое они планируют вырастить будет не совсем мамонтом, а больше слоном с некоторыми чертами мамонта.

Это, конечно, не "Парк Юрского периода" - динозавров никто не собирается штамповать. Развитие такой технологии работы с ДНК поможет учёным сохранить быстро сокращающиеся виды животных и увеличить их шансы на выживание. То, что раньше считалось невозможным, скоро станет реальным. Осталось подождать совсем немного!