Разрабатывается новый закон для учёта животных. Владельцы, готовьте кошельки

10 июня 2018, 16:43
Разрабатывается новый закон для учёта животных. Владельцы, готовьте кошельки
РИА Новости
Минсельхоз предлагает маркировать животных. Новый законопроект причесал всех зверей под одну гребёнку: и коров, и котов. Все "удовольствия" по постановке на учёт будут за счёт владельца.

Министерство сельского хозяйства разработало новый законопроект для ведения учёта животных в стране. Сейчас он находится на этапе независимой антикоррупционной экспертизы. Учёт и маркировка животных позволят обеспечить в России ветеринарную безопасность и отслеживать животных и продукты животноводства по принципу "от фермы до прилавка". С крупным и мелким рогатым скотом, верблюдами, оленями и лошадьми всё ясно. Но под раздачу попали также кошки, собаки и даже рыбки.

Правило о постановке на учёт распространяется на всех животных: на завезенных из-за границы и на рождённых в стране. Начать маркировать живность предлагают с 2020, для кошек с собак процедура может начаться чуть позже – с 2023 года. Не нужно будет подвергать маркировке только животных, обитающих в диких условиях.

Что законотворцы подразумевают под маркировкой? К телу животного будет крепиться опознавательный знак. Это может быть и бирка, и тавро. Электронные средства (чипы) тоже будут использовать. Если это пчелы или рыбки, то каждую особь, конечно, не пометишь. В таких случаях будут маркировать то, где они содержатся: ульи, аквариумы, террариумы.

Чтобы поставить животное на учёт владельцу нужно будет предоставить документы для занесения сведений о животном в информационную систему в области ветеринарии и заплатить за маркировку. Стоимость услуги по установлению чипа или одной бирки, как полагают в ведомстве, должна колебаться от 50 руб. до 70 руб.