Кому "дорог" бензин: в Россию приедут китайские электрокары… из Беларуси

9 июня 2018, 18:36
Кому "дорог" бензин: в Россию приедут китайские электрокары… из Беларуси
РИА Новости
В Беларуси начнут выпускать китайские электромобили. Машины будут поставлять в Россию и другие страны СНГ. Утешение для тех, кто устал платить за дорожающий бензин.

В Беларуси начнут производить электрокары китайской марки Zotye. Соответствующее соглашение подписали компании "Юнисон" и Zotye Automobile. Выпуск наладят на заводе "Юнисон" в Минской области.

В рамках контракта до 2022 года соберут 30 тысяч электромобилей Zotye. Продукцию будут поставлять на рынки СНГ, в первую очередь – Россию.

РИА Новости

Что касается модельного ряда, то речь может идти о китайском аналоге Smart, Zotye E200, и переднеприводном седане Z500EV. В случае господдержки цена на эти авто может составить соответственно 17 000 долларов (около миллиона рублей) и 21 000 долларов (около 1,2 миллиона рублей).

Для тех, кому надоели повышающиеся тарифы на российских бензоколонках, это может стать спасением. Одна проблема – инфраструктура для электромобилей в стране есть пока не везде. Ну не тянуть же зарядник к розетке через окно собственной квартиры?