Доллар, трепещи! Москва и Пекин увеличивают торговлю в нацвалютах

9 июня 2018, 17:33
Доллар, трепещи! Москва и Пекин увеличивают торговлю в нацвалютах
РИА Новости
Россия и Китай увеличат количество торговых сделок в рублях и юанях. Соответствующее соглашение Москва и Пекин подписали 8 июня. Невесёлые новости для доллара.

Документ подписали президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в рамках визита российского лидера в Китай.

В тексте говорится об укреплении сотрудничества между двумя государствами в финансовом секторе и увеличении трансакций в национальных валютах. Также Москва и Пекин намерены развивать кооперацию в области платёжных систем и страхования.

РИА Новости

Кроме того, Путин и Си Цзиньпин решили увеличить товарооборот между двумя странами. По словам российского лидера, к концу года он может достигнуть 100 миллиардов долларов.

Россия и Китай планируют, помимо всего прочего, приложить усилия для развития национальных экономик. Страны намерены создать благоприятную среду для российских и китайских компаний, продвигать крупные проекты и увеличивать обоюдные инвестиции. В повестке дня также расширение энергетического сотрудничества в различных направлениях.