Была в тренде ещё до бубонной - самую древнюю чуму нашли в России

9 июня 2018, 14:27
Была в тренде ещё до бубонной - самую древнюю чуму нашли в России
РИА Новости
Следы древнейшей чумной палочки нашли в России в окрестностях Самары. Она жила в конце бронзового века 3.8 тысячи лет назад и распространялась через блох (они тогда тоже уже были).

Группа палеогенетиков под руководством Йоханнеса Краузе из Института изучения истории человечества в Йене обнаружила следы древнейшей чумной палочки в России недалеко от Самары. Она жила в конце бронзового века 3 800 лет назад и распростряналась через блох.

Палеогенетики уже несколько лет изучают обстоятельства самой страшной чумы в Европе, случившейся в 14 веке - так называемой "чёрной смерти". Как выяснили учёные, её причиной стала чумная палочка, которая изначально была безобидной почвенной бактерией, а потом что-то случилось - и она уничтожила пол-Европы.

Группа Краузе решила найти, откуда пришла чумная палочка. На Ставрополье они обнаружили свидетельства того, что чума существовала ещё в каменном веке - тогда, правда, она ещё не умела распространяться через блох, и это спасало от эпидемий.

А в кургане недалеко от Самары они нашли двух человек в одной могиле со следами инфекции, умерших около 3 800 лет назад. В костях учёные обнаружили ДНК чумной палочки. 

Краузе уверен, что это - "прародитель" европейских эпидемий вроде "чёрной смерти", чумы Юстиниана и прочих вспышек инфекции.