Второй шанс: ограниченно годные смогут послужить родине

9 июня 2018, 12:47
Второй шанс: ограниченно годные смогут послужить родине
РИА Новости
Минобороны России внесёт изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе". Перемены коснутся и правил призыва на службу. Ограниченно годные смогут заново пройти медкомиссию.

Осенью этого года молодые люди, которых признали ограниченно годными к службе в армии, смогут добровольно пройти повторную медкомиссию. Это нужно тем, кто очень хочет связать своё будущее со службой в вооружённых силах.

Нововведения ждут и определение времени дембеля. Минобороны собирается уточнить правила, по которым отсчитывается срок службы в вооружённых силах. У новобранцев срок службы будет отсчитываться со дня присвоения звания. А для призывников началом службы будет считаться день приказа военкома субъекта Федерации о направлении в воинскую часть, так что дни, проведённые в пункте сбора призывников, будут тоже засчитываться как служба.

В целом, кандидатов в ряды российской армии хотят поделить на новобранцев и призывников. Если первые не имеют воинских званий и пребывают в запасе, то в случае вторых речь идёт о людях с воинскими званиями, которые не числятся в запасе.

Все поправки могут быть одобрены уже к июлю.