Родительский плен: почему российские дети бегут из семей?

26 апреля 2023, 12:34
Родительский плен: почему российские дети бегут из семей?
РИА Новости
Грозились когда-нибудь своим родителям, будучи подростками, что уйдёте из дома? А может, даже решались — и уходили? Оказывается, в последнее время такие случаи множатся, и далеко не у всех корни растут из простого подросткового бунта. Иногда за побегом скрывается настоящая социальная трагедия. Почему подростки сбегают из родительских домов, будто из вражеского плена, и сами просятся в детдом?

Трудный подросток

К соцслужбе красноярского Лесосибирска постучал в дверь школьник — и попросился в детдом. Причины оказались весомыми: деспотичная мать коварно заставляла мальчика делать домашние задания и нагружала бытовыми поручениями. Специалистам пришлось реагировать и направлять дело в суд. Там разобрались в ситуации и оставили подростка в семье, которая оказалась благополучной.

Переходный возраст

Психологи говорят, что в подобном поведении подростков нет ничего необычного. Мол, подростковый возраст — время, когда вчерашние дети хотят отделиться от родителей и попробовать самостоятельную жизнь. Поэтому детдом, жизнь в котором подростки идеализируют, вполне может стать романтизированной альтернативой жизни “с родаками”. Но всегда ли подобное поведение — это блажь?

Проблемы в семье

К сожалению, нет. И даже в благополучных на вид семьях детям иногда живётся несладко. Так и случилось с 13-летней Светой из Кирова: она пришла и “сдалась” опеке в 2022. Мать и отец Светы развелись, но продолжали жить вместе. Единственной обязанностью отца было поглощение плодов работы бывшей жены — та трудилась и дома, и на работе. Мужчина же нигде не работал, зато исправно поколачивал своих дам.

“Вожак” стаи

Даже оказавшись на допросе у следователя, этот “глава прайда” не мог понять, в чём же его вина. Мол, всё правильно “баба должна пахать”, а “ребёнок должен знать своё место”, да и его самого “воспитывали также, он человеком вырос”. В итоге девочку до выяснения, действительно, забрали из семьи, а на отца завели уголовное дело.

Есть преступление — нет наказания

Только вот, как говорит правоприменительная практика, скорее всего отец получит только условный срок. Ему вменяют статью “Неисполнение обязанностей по воспитанию”: кстати, максимальное наказание по ней — всего 3 года лишения свободы. Для сравнения, за нарушение закона о защите прав животных можно залететь в колонию строгого режима на 5 лет.

Лучше бежать

Поэтому, несмотря на то, что количество таких случаев растёт, переступить черту и отказаться от родителей в пользу государства могут немногие. Дети чаще решаются на другой шаг: бегут из дома. По статистике МВД, ежегодно в РФ сбегают из семей больше 45 тысяч несовершеннолетних.

Центры временного содержания

Впрочем, добиться того, чтобы их забрали, беглецы всё-таки смогут. За рецидив побега проблемных детей собираются отправлять в специальные Центры временного содержания при ОВД. Такую идею предложили в Госдуме. Там ребята будут жить какое-то время, и с ними будут работать психологи и другие специалисты.Также туда будут отправлять тех, кто 2 раза в год нарвался на “административку”.

Органы опеки

Не обойдется тут и без наведения порядка в системе органов опеки — ведь до сих пор работают по “палочной системе”: чем больше отобранных детей — тем эффективнее. Так, детей часто изымают из семьи за “ненадлежащие” жилищные условия — вместо их улучшения. Ситуация дошла до того, что семьи боятся попросить у государства помощи, потому что не хотят попадать в поле зрения опеки.

Необходимость реформ

Вопрос стоит очень остро: недаром с высоких парламентских трибун много раз звучали предложения о серьёзном реформировании системы опеки. Об этом говорили сразу два вице-спикера Госдумы Пётр Толстой и Анна Кузнецова. Толстой даже предложил в 2021 полностью распустить органы опеки и создать какую-то новую структуру.