Угроза с небес: как защитить Россию от дронов?

4 мая 2023, 12:06
Угроза с небес: как защитить Россию от дронов?
РИА Новости
Российское небо облюбовали новые перелётные “птицы” — без оперения и не всегда добрые. Сообщения о подлётах беспилотников в последние месяцы поступают с “завидной” периодичностью, а какие-то засланцы уже долетают аж до самого сердца страны — Кремля.

Дронопады

За последние недели дроны неприятеля особенно активизировались в российском небе: под удар несколько раз попадали важные инфраструктурные объекты на юге страны. Долетали порой и дальше — вплоть до столицы, в окрестностях которой нашли БПЛА с 17 кг взрывчатки. Беспрецедентным шагом стала атака на Кремль 3 мая: ночью два летательных аппарата взорвались возле Сенатской башни.

Чистое небо

Следом за ударом по Кремлю целый ряд регионов ввёл запрет на полёты беспилотников. Первой была, конечно же, Москва: мэр Собянин сразу же ввёл запрет на все полёты, кроме отдельно согласованных с властями. Вообще ограничения действуют во многих регионах ещё с прошлой осени, когда президент ввёл военное положение в приграничных регионах и четыре разных “уровня реагирования” по стране.

С небольшими осадками

Москва ограничениям не верит: в столице спустя считанные часы после введения запрета “НЛО” видели в десятках разных локаций. Запрет не распространяется на БПЛА, необходимые для “государственных нужд”: являются ли эти аппараты именно такими — вопрос открытый. И, судя по всему, животрепещущий: спецслужбы прямо-таки заваливают сообщениями о БПЛА, которых в день поступает более 300 штук.

Надо что-то предпринять

Спецслужбы пообещали усилить защиту важных объектов, но появились и более креативные предложения. Так, зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв предложил сформировать целую эскадрилью орлов-перехватчиков (да, птиц) для защиты разных объектов от дронов — в том числе Кремля. А Анатолий Вассерман предложил прикрыть стратегические объекты сеткой-рабицей — дёшево, сердито, безопасно. Нужно ли покрывать Кремль такой сеткой — парламентарий не уточнил.

Решать проблему на корню

А “коршуны” из Госдумы после атаки на Кремль решили рубить сплеча: член комитета по обороне Виктор Соболев призвал перейти от СВО к полноценной войне, а депутат от Крыма Михаил Шеремет призвал нанести ответный удар прямо по резиденции Зеленского на Банковой улице в Киеве. А председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что будет добиваться применения оружия, способного “уничтожить киевский режим”.