Хитрые китайские хакеры похитили у ВМС США 614 Гб секретных данных

9 июня 2018, 11:50
Хитрые китайские хакеры похитили у ВМС США 614 Гб секретных данных
РИА Новости
Китайские хакеры украли около 614 Гб секретных данных у подрядчика ВМС США, который (почему-то) не делал из них никакого секрета. Там был и проект для сверхзвуковой ракеты.

Хакеры из Китая смогли выкрасть у Военно-морских сил США 614 гигабайт секретных данных - всё из-за ненадлежащего отношения подрядчика (может, ему не сказали, что это секрет?).

По мнению чиновников, на которых ссылается газета Washington Post, китайские хакеры из государственного разведывательного агентства заинтересовались проектом Sea Dragon - он направлен на "интеграцию существующей системы оружия с существующей платформой военно-морского флота". Эти данные могут дать ценное представление о расстоянии, на котором американские подводные лодки могут обнаружить своих китайских противников.

По данным следствия, китайское Министерство государственной безопасности также получило доступ к библиотеке подразделения по разработке подводных лодок ВМФ.

Инцидентом уже занимается министр обороны США Джим Мэттис, который заговорил о безопасности военных подрядчиков от кибератак, поручив офису генерального инспектора Пентагона изучить этот вопрос. Теперь Америке придётся отложить планы по доминированию у спорных островов в Южно-китайском море.