Шпионские сети. Как ЦРУ и ФБР вербуют россиян

16 мая 2023, 15:55
Шпионские сети. Как ЦРУ и ФБР вербуют россиян
РИА Новости
Американские спецслужбы как никогда нуждаются в инсайдах изнутри РФ — и изо всех сил пытаются соблазнить россиян на сливы разведданных. Ну, а пока самолёты не летают, а визы не дают — для быстроты и удобства агентов ищут прямо в интернете. На какие ухищрения идут ЦРУ и ФБР для вербовки российских шпионов?

"Это моя Россия!"

ЦРУ сняла целый мини-фильм на русском — с пронзительной музыкой, кадрами снега повсюду и настроением безысходности. А вырваться из бренной хрущёвки можно, конечно, с помощью США: со словами "Это моя Россия. Это всегда будет моя Россия" герой видео связывается с ЦРУ. Ролик ведомство разместило на своей странице в Twitter.

Тг-канал ЦРУ

Чтобы достучаться до россиян, ЦРУ пришло покорять российские соцсети — завело канал в Telegram. Подписок пока маловато, но спецслужба не отчаивается — упорно продолжает искать тех, кто "чувствует себя вынужденным взаимодействовать с ЦРУ" в надежде выведать хоть какие-то слитые данные об экономике и высшем руководстве России.

Реклама с Путиным

ФБР не отстаёт и тоже завлекает россиян, причём сразу козырем — лицом Путина. Такую рекламу создали специально для сотрудников российского посольства в Вашингтоне. Креативщики спецслужбы почему-то решили, что баннеры с президентом России и его цитатами привлекут дипломатов к "сотрудничеству в борьбе с угрозами".

Инструкции по шпионажу

Чтобы начинающим шпионам было проще предавать родину, ЦРУ выпустило конкретные инструкции. Россиян, недовольных спецоперацией на Украине, приглашают к сотрудничеству и учат, как спрятаться от спецслужб РФ — надо пользоваться VPN, анонимными браузерами и передавать данные через зашифрованный канал на сайте агентства. ФСБ не заметит, честно-честно.

Российские спецслужбы начеку

В Кремле эти попытки видят, но только пожимают плечами: Песков заявил, что Россия знает о вербовочной активности, но спецслужбы постоянно мониторят соцсети, чтобы не допустить опасных ситуаций. А Захарова и вовсе поблагодарила ЦРУ за работу — говорит, по списку подписчиков их Telegram-канала очень удобно отслеживать потенциальных шпионов.