Подвиг чемпиона: как советский пловец спас 46 человек из тонущего троллейбуса

19 мая 2023, 15:33
Подвиг чемпиона: как советский пловец спас 46 человек из тонущего троллейбуса
РИА Новости
Обычный день советского спортсмена: утренняя пробежка и тренировка. Ничего не предвещало беды, как вдруг рядом пролетел троллейбус и плюхнулся прямо в Ереванское водохранилище. По счастью, мимо проходил чемпион мира по плаванию Шаварш Карапетян — он моментально нырнул в воду и вытащил из транспорта 46 человек. А далее — большие проблемы со здоровьем, возвращение в спорт и другие подвиги.

"О себе думать не было времени"

Дело было 16 сентября 1976 в Ереване: 17-кратный чепмион мира, 23-летний Шаварш Карапетян готовился со своим братом Камо и тренером к очередным "стартам". Но тут мимо них промчал троллейбус, а через мгновение они увидели лишь торчащие "рога" транспорта из воды. "О себе думать не было времени. Думал лишь о тех, кто оказался под водой,” — вспоминает Карапетян тот "роковой день".

Ангел-хранитель 20 людей

Чемпион провёл в холодной воде (13°C) около 40 минут, погружался на глубину более 10 метров, а его брат и тренер помогали приводить людей в чувства уже на суше. Самым сложным было разбить стекло, но когда Карапетян выбил его ногами, стало легче: за 47 подходов он вытащил 46 людей, из которых 20 выжило. А сам после погружений потерял сознание.

Подушка оказалась 47-ым

Последние "нырки" стали очень тяжёлым испытанием. "Отключился, когда не стало хватать кислорода. Один раз я вытащил из-под воды подушку от сиденья троллейбуса (вместо человека). Потом эта подушка мне снилась – мог ведь спасти ещё одну жизнь!" — вспоминает герой. Но и действовать дальше было бессмысленно — спасатели велели ему остановиться, потому что он вытаскивал уже погибших людей.

Реанимация и возвращение в спорт

После спасения Карапетяна увезли в реанимацию: большая потеря крови из-за порезов о стекло, двусторонняя пневмония и заражение крови. Герой был 2 месяца прикован к больничной койке, иногда впадая в критические состояния. Но уже через пару лет продолжил выступления в сборной СССР и даже установил свой 11-й мировой рекорд.

Не первое и не последнее спасение

Удивительно, но это не единственный подвиг чемпиона — за пару лет до "троллейбуса" Карапетян спас целый автобус людей: водитель пошёл проверить мотор и забыл про ручник. Герой увидел, как махина катится в ущелье, разбил стекло и нажал ручной тормоз. А через 10 лет Карапетян потушил пожар в спорткомплексе Еревана. Также неоднократно спасал людей на пляжах и бассейнах.

Незамеченный подвиг

После аварии о выдающемся подвиге хотели сразу написать в газетах, но статью не пропустили. Местные СМИ написали лишь о том, что люди выжили благодаря “слаженной работе спасателей”. А общественность узнала о подвиге только через 6 лет — именно тогда в “Комсомолке” вышла статья о Шаварше Карапетяне.

Жизнь после спорта

В 90-х нищета заставила сменить Карапетяна вид деятельности: он продавал и чинил обувь, а позже переехал в Москву и открыл пару торговых точек. Сейчас 70-летний чемпион занимает должность советника главы Башкирии, а также посещает спортивные мероприятия и участвует в общественной жизни.