Удар в самое сердце: атака дронов на Кремль

4 мая 2023, 9:58
Удар в самое сердце: атака дронов на Кремль
Красные линии, говорите? Да уж краснее и быть не может. Виды пламени на крыше Сенатского дворца Кремля мало кого могут оставить равнодушным. Случилось то, чего ещё даже вчера не ожидал никто — вражеские дроны не просто проникли в Москву, они добрались до святая святых. Как это было и что будет дальше?

Атака

Об атаке беспилотников на Кремль сообщила пресс-служба президента России: она назвала её "спланированной террористической акцией" и покушением на президента. Военные вывели их из строя, а самого президента в Кремле не оказалось. Тем не менее, в пресс-службе подчеркнули, что "российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным"

Что произошло?

Два дрона подлетели к Кремлю поздно ночью, но их сбили: один взорвался в 02:37, другой — спустя 16 минут, в 02:43. Обломки упали на территории Кремля, взрывом задело крышу Сенатского дворца, но особого ущерба не случилось. Путина в Кремле не было, никто не пострадал — даже таинственные фигуры, которые забирались на купол дворца во время пролёта. Откуда запустили дроны, неизвестно

Симметричный ответ?

В Госдуме тут же объяснили, какими могут быть ответные меры. Так, депутат Виктор Соболев сказал, что атака переводит конфликт “из СВО в состояние войны”, а Шеремет призвал бить прямо по Банковой. Резюмировал депутатские устремления спикер Вячеслав Володин, заявив, что “политики будут "требовать применения оружия", способного уничтожить киевский террористический режим

Железный зампред 

Дмитрий Медведев растекаться словом по древу не стал и предложил разрубить этот гордиев узел:


“После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения зеленского и его клики. Он не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции. Гитлер, как известно, его тоже не подписывал”

Реакция Киева

В Киеве же заявляют, что об атаке ни сном, ни духом. Офис Зеленского утверждает, что о покушении на российского президента ничего не знает — "все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих", говорят они. А советник Михаил Подоляк даже назвал “реальных” виновных — некие российские “местные силы сопротивления”


Дистанционный президент

Зеленский брать ответственность на атаку на себя тоже отказывается. Тем не менее, от греха подальше он совершенно случайно уехал на саммит Северной Европы и Украины в Финляндию. А там, как сообщил его пресс-секретарь, он неожиданно остаётся на подольше. Дальше на 13 мая у него уже запланирован визит в Берлин. Где украинский президент проведёт следующие 10 дней, достоверно неизвестно


Международная реакция

США от киевских делишек открещивается. Глава Госдепартамента Блинкен сослался на “нехватку фактов”, при этом призвав “делить на два заявления Кремля”. В Пентагоне тоже комментировать случившееся отказались, но подтвердили, что в курсе. Знает про дроны в Кремле и Ватикан. Госсекретарь кардинал Пьетро Паролини сказал, что атака отдаляет наступление мира на Украине


Первые реальные решения

В Совете Федерации внеплановых заседаний в связи с атакой беспилотников пока не планируется. А вот меры безопасности усиливают: частные полёты беспилотников запретили в Москве, Подмосковье и Петербурге. Оно и понятно даже без атаки на Кремль — решение назрело давно, ведь БПЛА зачастили в московском небе. В день в среднем поступает порядка 300 сообщений о неизвестных беспилотниках в небе.

На полях СВОи заботы

Но далеко не всех волнует попытка атаки на Кремль. Евгений Пригожин её комментировать не стал. Говорит, “не может”, да и вообще его больше волнуют другие вопросы — получение снарядов и “чтобы военные фланги не просрали”. Тем не менее, даже он предполагает, что участившиеся в последние дни диверсии на российской территории могут быть частью украинского контрнаступления, которое уже началось.