Цыгане с Востока Украины поселились в парке в Киеве, но их разогнали неонацисты

9 июня 2018, 11:26
Цыгане с Востока Украины поселились в парке в Киеве, но их разогнали неонацисты
РИА Новости
В парке в Киеве ультраправые уничтожили палаточный лагерь цыган-беженцев с Востока Украины. Некоторые скандировали лозунг "Слава народу! Смерть врагам!". Полиция расценивает это как хулиганство.

8 июня члены ультраправой группировки выложили видео, на котором они уничтожают лагерь цыган в Киеве. За последние 6 недель это стало уже вторым подобным нападением националистов на цыган, проживающих в столице Украины.
Национал-дружина, националистическое ополчение, сформированное ветеранами Ультраправого батальона "Азов", использовало топоры и молотки для демонтажа небольшого цыганского лагеря в Парке победы в Киеве.

До этого правые на своей странице в Facebook пригрозили цыганам уничтожить их убежище, если они не покинут парк в течение 24 часов.

Через несколько часов около 20 членов дружины, многие с балаклавами на лице, вошли в лагерь цыган с топорами и кувалдами. Они снимали на камеру уничтожение лагеря, чтобы потом выложить это в сеть.

12-минутный ролик на YouTube, показывает, как ультраправые насмехаются над женщиной и ребёнком, убегающими со своими вещами. Им кричали, что они едят собак, что всё это нормально в Индии, но не на Украине, и что лучше пусть едут в Венгрию.

"Смотрите, эта мразь живёт вот так в моём лесу",

- сказал оператор, снимающий разрушение лагеря.

Когда на месте происшествия появился полицейский, это не остановило ультраправых. Завершив свою "работу", несколько из них вместе позировали и выкрикивали лозунг: "Слава народу! Смерть врагам!".

Полиция не посчитала нужным вмешиваться, но позже заявила, что активно расследует дело о "хулиганстве".