Цена бессмертия

18 марта 2023, 12:24
Цена бессмертия
РИА Новости
Долгие столетия люди задаются вопросами продления жизни и обретения бессмертия. Научный журналист Питер Уорд опубликовал книгу, в которой задаётся вопросом социальных последствий в случае увеличения продолжительности жизни. Что может случиться с человечеством, если люди перестанут умирать?

Бессмертие не за горами.

По мнению Уорда, нанотехнологии, генная терапия, лечение стволовыми клетками и другие регенеративные методы уже развились настолько, что сомнений нет: человек сможет рано или поздно перевести свои внутренние часы назад. Однако ждать быстрого скачка в этой сфере не стоит.

Демографический кризис.

Но когда “эликсир жизни” всё-таки создадут, чего от него ждать? Первое, что прогнозирует журналист — падение рождаемости до нуля, потому что стимула заводить детей больше не будет. В богатых и развитых странах такая тенденция существует уже сейчас — например, в Японии, где вопрос демографии стоит на государственном уровне острее, чем большинство других.

Конечность ресурсов.

Ещё один аргумент в пользу отсутствия рождаемости в случае обретения бессмертия — количество ресурсов на планете. Увеличение финансовой нагрузки на "бессмертную семью" сделает появление ребёнка гигантской привилегией или же вовсе заставит человечество прекратить заводить детей.

Долгая жизнь или крепкое здоровье?

Уорд предполагает, что сделать человека вечно здоровым и одновременно подарить ему бессмертие не получится. Скорее всего человечество сделает выбор в пользу бессмертия — из-за чего, по мнению журналиста, мир ждёт огромное количество очень старых людей с множеством хронических заболеваний.

Распределение технологий.

Вероятность, что лекарство от старения будет доступно для каждого, крайне мала. Уорд считает, что лишь самым богатым людям на Земле будет доступен "эликсир бессмертия". Равное перераспределение благ и устранение финансовых барьеров видится автору маловероятным, в связи с чем доступ к качественным медицинским услугам будет только у избранных.

Стагнация политики.

Уорд говорит о том, что в последние годы на выборах голосуют в основном представители старшего, более консервативного, поколения, которым есть что терять и которые хотят сохранить, что имеют. В мире, где люди живут до ста лет или даже вечно, смена поколений в кабинах для голосования, которая приводит к столь необходимым переменам, может никогда не произойти.