У вас изотоп убежал: как теряют радиоактивные материалы

16 марта 2023, 13:43
У вас изотоп убежал: как теряют радиоактивные материалы
РИА Новости
Вечно теряете пульт? Не переживайте: бывает, теряется кое-что посерьёзнее. Например, смертельно опасные радиоактивные материалы. И на производствах, и в НИИ, и даже на военных предприятиях то и дело теряют “мирный атом”, который в ненадёжных руках становится совсем не мирным.

Австралийская “таблетка”.

В январе 2023 в Австралии группа медиков “посеяла” крайне радиоактивную капсулу размером с фасолину. Как это произошло — врачи сами не знают, но в контейнере, который они перевозили, как раз не досчитались одного болта: через него, видимо, ядерная фасолина и улизнула от врачей. Капсула была крайне опасной — от неё исходил фон, равный 10 рентгеновским лучам в час. К счастью, “фасолину” нашли.

10 ливийских бочек.

В марте 2023 МАГАТЭ заявило, что на некоем “негосударственном” объекте в Ливии куда-то запропастились 10 бочек с 2,5 тоннами урана — на месте, где они “должны находиться”, их не нашли. Каких-либо подробностей агентство давать не стало, но на всякий случай предупредило об опасности таких инцидентов. Тем временем сама Ливия отказалась от своей ядерной программы ещё 20 лет назад — в 2003.

Краматорский дом-убийца.

Изотопы успели нагнать жути ещё в СССР: в 1980 в Краматорске сдали новостройку по адресу Гвардейцев-Кантемировцев, 7. Правда, уже очень скоро началось нечто кошмарное: в 1981 в своей квартире скончалась пышущая здоровьем 18-летняя девушка — а вскоре после этого и вся её семья. Причиной оказалась капсула с цезием-137, которую случайно уронили в щебень, из которого построили дом.

Татарские геофизики.

Не обошлось без эксцессов и в современной России — в 2015 бригада геофизиков потеряла под посёлком Яшауче в Татарстане металлический контейнер с капсулой, содержащей радиоактивное вещество — плутониево-бериллиевый источник нейтронного излучения. Вещество использовали для исследования нефтяных скважин на предмет полезных ископаемых. Капсулу в итоге нашла местная женщина.

Другая сторона Rolls-Royce.

Вряд ли вы знали, но у знаменитого производителя люксовых авто есть дочерняя компания Rolls-Royce Marine Power Operations, имеющая лицензию на обращение с ядерными материалами. Правда, с безопасностью там худо — в 2011 рентгенологи потеряли капсулу с иттербием-169, который использовали для проверки качества сварки. Компанию оштрафовали на более чем £375 000 (₽34,5 млн).

Труба в Таиланде.

В марте 2023 в городе Прачинбури в Таиланде при загадочных обстоятельствах пропала труба с опаснейшим радиоактивным изотопом, цезием-137. Раньше она находилась в баке паровой электростанции — а потом как сквозь землю провалилась: радиоактивных следов нигде не нашли. Пришлось даже поднять полицию: за информацию о местонахождении токсичной трубы обещают 50 000 бат (₽109 000).

Марокканские рабочие.

Загадочные исчезновения были даже в Африке: в 1984 во время строительства электростанции в городе Мохаммедия потеряли промышленный источник иридия-192, использовавшийся для проверки качества сварки. Один из рабочих его в итоге нашёл — но зачем-то забрал домой. Вскоре вся его семья из 8 человек погибла чудовищной смертью — от кровоизлияния лёгких, а 3 коллег получили сильную дозу облучения.