Замели следы: нефтяники воткнули незаконно спиленные деревья обратно в землю

9 июня 2018, 10:32
Замели следы: нефтяники воткнули незаконно спиленные деревья обратно в землю
При обустройстве месторождения в ХМАО нефтяники незаконно срубили более 10 тысяч кубометров леса. Но нарушителей застукали. И тогда они решили воткнуть стволы спиленных деревьев в землю.

Случай произошёл в июле прошлого года под Сургутом (Ханты-Мансийский автономный округ). Речь идёт о партнёре "Лукойла" – компании "ТюменьНИПИнефть". Местный Природнадзор установил факт вырубки лесных насаждений нефтяниками на площади 4,6 гектаров. Общий объём древесины составил более 10 тысяч кубометров. Участок, на котором произошли незаконные действия, никому в аренду не передавался.

Против "ТюменьНИПИнефти" возбудили административное дело. Компании назначили наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей. Казалось бы, дело закрыто… накосячил – плати. Но нефтяники с таким решением не согласились и пытались обжаловать его – безуспешно. И тогда "лесорубы" обратились в Ханты-Мансийский районный суд.

Обращение привело в итоге к очередному обследованию участка. И то, что увидели там чиновники, явно их удивило. Нефтяники проявили креатив и пытались замести следы своего преступления.

"Был зафиксирован факт осуществления работ компаний, выразившихся в имитации роста спиленных ранее деревьев, путём втыкания стволов спиленных деревьев в грунт с целью придания им вертикального положения", - рассказали чиновники.

А что, оригинально! Правда, матушке природе от этих декораций вряд ли легче станет. Так или иначе суд пришёл к выводу о виновности "ТюменьНИПИнефти" в совершении административного правонарушения.