Война за ресурсы: что Запад ищет на Украине?

31 января 2023, 18:09
Война за ресурсы: что Запад ищет на Украине?
РИА Новости
Зачем США и Европе разжигать конфликт на Украине и тратить на всё это миллиарды? Ответ есть у американского издания Newsweek: в первую очередь Запад нацеливается на бесценные природные ресурсы страны. Какие и зачем они так нужны? Разбираемся.

Титан.

Лёгкий и прочный титан — ключевой элемент при разработке передовых космических и военных технологий. Он нужен для лазеров, истребителей, танков, баллистических ракет и другой техники. При этом 90% титана США импортируют. А вот на Украине титановые залежи огромны — около 20% мировых запасов.

Литий. 

По оценкам экспертов, в ближайшие 20 лет спрос на литий вырастет на 90%. Всё потому, что это основа современных батарей: без этого металла не могут работать электромобили, а ещё литий — ключевой элемент ядерной энергетики. Крупные литиевые запасы накоплены на Украине — страну называют "сокровищницей лития".

Уран.

На низкообогащенном уране работает абсолютное большинство атомных электростанций в мире. А высокообогащенный — нужен для ядерного топлива. В США и Европе уран в основном экспортный. А на Украине как раз есть богатые урановые залежи: украинское предприятие по добыче и переработке урановой руды "ВостГОК" — крупнейшее в Европе.

Каменный уголь.

Несмотря на вред экологии, сейчас угольная энергетика во всём мире возрождается — потребление угля быстро растёт из-за высоких цен на газ. Крупные запасы "грязного" топлива сосредоточены на Украине: по подсчетам, в недрах накоплены около 40 млрд тонн.

Земля.

Плодородный и дешёвый украинский чернозём — лакомый кусочек для сельскохозяйственных компаний из США и ЕС. Летом 2022 появилась информация, что западные инвесторы скупили треть украинских пахотных земель. Правда, это оказалось фейком — но надолго ли?