Богачи против смерти

18 февраля 2023, 17:54
Богачи против смерти
РИА Новости
Эликсир бессмертия ищут до сих пор. Естественно, вся эта алхимия стоит огромных денег. Как с процессами старения борются корпорации и крупные бизнесмены? Сколько стоит продлить молодость?

30 врачей и 30 000 фото.

45-летний IT-миллионер Брайан Джонсон настолько озабочен идеей вернуть молодость, что тратит по $2 млн в год на команду врачей, которые контролируют и проверяют его органы. Ежедневно он принимает около 20 биодобавок, соблюдает строгую диету и отслеживает каждый процесс в организме — даже сделал 33 537 снимков своего кишечника. 

Тело 18-летнего.

По утверждению врачей, за 2 года миллионер сократил общий биологический возраст более чем на пять лет, и теперь у него сердце 37-летнего, кожа 28-летнего, объём лёгких и физическая форма 18-летнего, а процент жира в организме держится на уровне 5–6%.

Институт "антистарения".

В России тоже ищут секрет вечной молодости. В 2005 один из учредителей "Евросети" Тимур Артемьев основал Институт биологии старения с фондом $25 млн, а также начал финансировать биолабораторию Евгения Нудлера в Нью-Йорке, которая исследует старение и реакцию живых организмов на стресс. За время работы в лаборатории были совершены несколько открытий мирового уровня. 

"Эликсир молодости".

В 2005 вопросом старения заинтересовался и Олег Дерипаска —  за 3 года алюминиевый магнат вложил $15 млн в разработку таблеток молодости академика Скулачёва под названием "Ионы Скулачёва". Правда, чудо-эликсир не изобрели, зато вышли капли от "старческого" синдрома сухого глаза и косметическая сыворотка для кожи. 

Миллиард долларов.

Именно такую сумму вложили создатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин в компанию Calcio, которая обещала "продлить человеческую жизнь до 500 лет". Компания работает до сих пор, однако все результаты генетических исследований засекречены, а представители Calcio не дают никаких комментариев.