“Запах деда” Как пахнет старость и почему?

19 февраля 2023, 13:08
“Запах деда” Как пахнет старость и почему?
РИА Новости
Учёные доказали, что у старости есть свой запах. И речь не об уютных ароматах бабушкиной еды — характерное амбре присуще абсолютно каждому пожилому человеку вне зависимости от соблюдения гигиены. Почему у пожилые люди пахнут по-другому и отчего появляется этот запах?

Химическое соединение.

У старческого запаха есть научное объяснение. Японские ученые обнаружили, что за него отвечает жировое соединение под названием 2-ноненаль, которое образуется при окислении омега-7. С возрастом содержание ноненаля в кожном сале увеличивается — это и даёт характерный запах.

Проблемы с выделительной системой.

Один из основных факторов увеличения ноненаля в организме — ухудшение работы почек. С возрастом почки утрачивают способность справляться с вредными веществами — из-за этого у пожилых людей также возрастает количество запоров и прочих проблем с желудком.

Собаки едят лучше пенсионеров.

Ещё одной причиной повышения уровня ноненаля может быть некачественное питание. Исследователи подсчитали, что москвичи тратят на содержание своих питомцев почти в два раза больше денег, чем провинциальные пенсионеры — в среднем бабушки и дедушки тратят на еду меньше 10 000 рублей в месяц.

Тяга к накопительству.

С возрастом многие пожилые люди накапливают большое количество хлама — не могут расстаться с коврами и горами уже ненужной одежды, постельного белья и домашнего текстиля. Всё это пылится в комнатах и создаёт тот самый затхлый запах — в пыли содержатся частички кожи с ноненалем. 

Прогулки и минимум стресса.

По мнению врачей, старческий запах "выветривается" во время регулярных прогулок на свежем воздухе. А ещё выработку пахучего фермента поможет уменьшить избегание стресса и здоровый образ жизни — правильное питание, отказ от курения и алкоголя и тщательная забота о гигиене тела. 

Волшебные грибы.

Несмотря на советы врачей, многие исследователи считают, что избавиться от старческого аромата невозможно — из-за постоянно выделяющегося подкожного сала. Впрочем, существуют народные методы борьбы с запахом — к ним, например, относят шампиньоны.