Укол от наркомании: Как учёные ищут вакцину против зависимости

24 февраля 2023, 12:32
Укол от наркомании: Как учёные ищут вакцину против зависимости
РИА Новости
Уже несколько десятков лет учёные пытаются создать лекарство от наркомании. Первый подобный препарат уже появился — его разработали и проверили на крысах. Что это за вакцины, блокирующие зависимость? И эффективны ли они?

Без синдрома отмены.

В Хьюстонском университете создали препарат от фетанила — синтетического опиоида, который в 100 раз сильнее морфина. В основе вакцины — сам наркотик, иммуногенный белок и белковый адъювант. Первые тесты уже провели на крысах. Причём успешно — через 6 недель эффект наркотика был блокирован, а крысы не испытали побочек "отмены". Сейчас ученые проводят дальнейшие исследования.

Лекарство от кокаина.

Ещё в 1999-м британская фирма Cantab Pharmaceuticals Pls. начала работу над вакциной от кокаина. К производному наркотика пытались присоединить белок, нужный для выработки антител. Испытания вели на добровольцах. Схожую вакцину планировали создать и против амфетамина, но результаты не были опубликованы.

Защита мозга.

В 2017 учёные из США разработали вакцину, защищающую мозг человека от героина и синтетических опиоидов. Испытуемым вводили препарат с гаптенами — молекулами, приобретающие иммуногенность после присоединения к белкам и блокирующие попадание наркотика из крови в мозг. Правда, после публикации исследования вакцина в массы так и не попала.

Российская разработка.

В Национальном научном центре наркологии работают над созданием вакцины против опиатов. Для борьбы с морфином и героином учёные создают специальные антитела из белков на основе лошадиной крови. Такие препараты, по задумке директора центра Татьяны Клименко, можно будет использовать как превентивную меру для подростков.

Вопрос психологии.

Несмотря на активную работу над вакцинами, эксперты уверены, что создание универсального препарата от всех видов наркотиков на сегодняшний день невозможно. Всё из-за особенностей психики — избавившись от одного наркотика, зависимый человек перейдёт на другие вещества или алкоголь.