Исследование: пиратами становятся порой, когда платно не скачать

8 июня 2018, 20:02
Исследование: пиратами становятся порой, когда платно не скачать
Потребители нелегального контента платят больше денег медиакомпаниям, чем те, кто не нарушает закон. Парадокс выявили в результате опроса. Чаще всего качают бесплатно, потому что иначе никак.

Многие так называемые пираты оформляют платные подписки на легальные стриминговые сервисы. Это показал очередной опрос, который провела компания MUSO (борется с нелегальным распространением контента в сети). В исследовании участвовала тысяча жителей Великобритании.

При этом 60 процентов участников опроса рассказали, что ранее скачивали или просматривали нелегально фильмы и сериалы, а также слушали музыку. 83 процента опрошенных, однако, сначала искали нужный контент на легальных сайтах.

86 процентов заявили, что оформили  подписку на платные сервисы вроде Netflix, Amazon Prime, Spotify и Apple Music. Из этих людей 91 процент занимается незаконным скачиванием, а 80 процентов ведут законный образ жизни в сети.

35 процентов опрошенных пояснили, что решили податься в пиратство из-за того, что не смогли легально получить доступ к искомому контенту. А 34 процента участников исследования пожаловались на сложность законного получения доступа к фильмам и музыке. Ещё 35 процентов заявили, что цена легального контента оказалась для них слишком высокой.