Сага о херсонском еноте

22 ноября 2022, 19:23
Сага о херсонском еноте
pixabay
"Ест вкусняшки и носит тельняшку": символом СВО неожиданно стал енот из Херсонского зоопарка. Украинцы обвиняют российских солдат в воровстве животного и даже предлагают обменять его на одесский памятник Екатерине 2, а сам енот уже получил от наших военных позывной и никуда возвращаться не планирует.

"Хорошая новость – успели покрасть енота"

Енот стал героем мемов после отступления РФ из Херсона: российский военкор Анна Долгарёва назвала единственной хорошей новостью поступок своего товарища, который "успел покрасть енота из Херсонского зоопарка". Товарищем оказался директор крымского сафари-парка "Тайган" Олег Зубков: он назвал эвакуацию животных "жестом доброй воли" и пообещал вернуть енота после окончания боёв.

Обменять на памятник!

А вот на Украине “жест” не оценили, назвали "воровством" и шутили, что за "взятие енота российские военные должны получить медали". Однако шутки быстро перекочевали в реальность – сначала Минобороны Украины пообещало разыскать енота, а затем на сайте Зеленского даже появилась петиция с предложением обменять енота на памятник Екатерине 2 из Одессы.

Доволен, как енот

На эту новость отреагировал сам енот – вернее, его телеграм-канал "Енот из Херсона": работает он исключительно с российскими десантниками, да и голосов петиция не наберёт, потому что на Украине скоро отключат свет:

"Никто меня не крал, я в надёжных руках нашего десанта. Специальность уже выбрал – буду двигаться с разведчиками"

Рядовой “Херсон” – талисман ВДВ

Чуть позже сами десантники заявили, что енот ест вкусняшки, носит тельняшку и никому отдан не будет. Теперь у четвероного солдата даже есть позывной – "Херсон". Слава "Херсона" дошла даже до российских федеральных каналов – про "талисман" военных даже сняли сюжет, в котором его назвали "символом десантников и их побед".

Животная армия

К слову, херсонский енот – не первое животное, попавшее в армию. В Англии, например, до сих пор несет службу Уильям Виндзор – кашмирский козёл в звании младший капрал, а в России в годы Первой мировой войны вместе с солдатами воевал маленький медвежонок по кличке "Земляк" из Екатеринбурга