Как людьми управляет паразит-манипулятор?

1 декабря 2022, 15:36
Как людьми управляет паразит-манипулятор?
pixabay
Достичь успеха можно упорным трудом, а можно просто... подцепить паразита. Только представьте, "кошачья болезнь" награждает носителя неожиданными качествами — придаёт смелости и привлекательности. Но паразит-манипулятор может не только изменить жизнь носителя, но и убить его. Что это за существо? Рассказываем.

Токсоплазмоз называют "кошачьей болезнью". Паразит Toxoplasma gondii обычно заводится у кошек, в том числе и домашних. Подцепить его проще простого — достаточно не помыть руки после уборки лотка или плохо прожарить мясо. Токсоплазмоз поражает мозг, нервную и лимфатическую системы, глаза и скелетные мышцы.

Токсоплазма — хитрый паразит. Болезнь протекает бессимптомно. А вот привлекательность носителя может расти: лицо становится более симметричным, снижается вес, а у мужчин подскакивает уровень тестостерона. Заражённый человек ведёт себя раскованно, не боится риска, стремится к общению и сексуальным контактам.

Также токсоплазма может помочь с карьерой — паразит усиливает лидерские качества. Известно, что в стаях волков заражённые самцы становятся вожаками на 46% чаще здоровых.

Но с “чудо-паразитом” всё не так просто. У токсоплазмы всё заточено на выживание. Если заражённый носитель не становится самым сильным в своей группе, паразит пытается избавится от него — скормить тем, кто выше в пищевой цепи.

В итоге для изначально слабого существа заражение означает гибель. Например, крыс паразит заставляет забывать об опасности и самим бежать навстречу голодным котам. Грызуны погибают, а коварная токсоплазма перескакивает на более перспективного носителя.

Как токсоплазма влияет на людей, до конца не изучено. Но учёные увидели связь между паразитом и риском развития шизофрении. Из выборки людей с различными психическими заболеваниями шизофрению в полтора раза чаще диагностировали тем, кто ранее был заражён токсоплазмой. А ещё токсоплазмоз очень опасен для беременных .