Что ждёт Украину зимой?

29 ноября 2022, 17:44
Что ждёт Украину зимой?
Украине грозит тяжёлая зима — холода подступают, а в стране проблемы с газом, углём и электричеством. Зеленский уже предупредил украинцев о небывало сложной ситуации. Чем всё это обернётся и повлияет ли на ход СВО? Разбираемся вместе с военным политологом Андреем Петровичем Кошкиным.

На Украине случится энергетический коллапс?

Украина уже практически погрузилась во мрак, и быстро восстановить энергетическую инфраструктуру не получится. Вся энергетика была выстроена советскими инженерами — сейчас повреждённые объекты заменить нечем. На помощь Запада тоже рассчитывать не стоит — импортные блоки и трансформаторы не подходят. 

Как Украина будет решать проблему с энергетикой? 

Пока что конструктивных предложений нет. Власти уже предлагали гражданам переждать холода за границей или хотя бы разъехаться по дачам. На сегодняшний день у команды Зеленского есть только одна чёткая стратегия — запросить ещё больше денег. 

Запад поможет Украине пережить зиму? 

Союзники заявляют, что продолжат поддерживать Украину. Но вряд ли их помощь окажется продуктивной. С одной стороны, говорят о том, чтобы заморозить конфликт и дать Украине возможность восстановить критические объекты, с другой — настаивают на продолжении поставок Киеву. Причём помогать собираются оружием и боеприпасами. 

Как реагируют граждане Украины? Люди пойдут протестовать?

Попытки выразить недовольство уже были — например, в Одессе. Но в ответ усиливаются репрессии со стороны СБУ: "диверсантов" забирают, и никто не знает, где они. Также проходят публичные зачистки церквей — такими методами пытаются запугивать население, чтобы не дать людям возможность выйти на улицы. 

"Залпы возмездия" эффективны с точки зрения СВО?

Пока что более эффективных мер не применялось. Ракетные удары выводят из строя инфраструктуру, а ещё нарушают логистическую систему — из-за этого поставки в значительной степени сегодня замедлились, а на некоторых направлениях практически отсутствуют. 

Ракетные удары и отключения электричества сплотят украинцев?

Тяжёлое положение вряд ли прибавит решимости "воевать до конца". Блэкаут в значительной степени снижает боевую готовность ВСУ. А в обществе отсутствие света и тепла не прибавляет сплочённости — дискомфорт никого не укрепляет.