Кажется, “Дождь” закрывается!

6 декабря 2022, 12:32
Кажется, “Дождь” закрывается!
РИА Новости
Оппозиционный телеканал “Дождь” (иноагент) лишился лицензии в Латвии. Вдруг оказалось, что медиа угрожает нацбезопасности страны, и даже его YouTube-канал заблокируют. Разбираемся, как так получилось, что скандальное СМИ никому не нужно — ни в России, ни на Западе.

В 2021 "Дождь" признали иноагентом, а в марте 2022 Генпрокуратура РФ заблокировала сайт канала — из-за "фейков и призывов к экстремизму". "Дождь" приостановил работу, но вскоре возродился: переехал в Латвию и получил там лицензию на вещание.

1 декабря ведущий канала Алексей Коростелев в эфире рассказал о помощи российским мобилизованным. От СМИ с жёстким оппозиционным вектором такого не ожидали — на "Дождь" обрушился гнев украинцев. А в Латвии сразу же начали расследование и оштрафовали канал на €10 000.

На  "Дожде" фразу Коростелёва попытались объяснить оговоркой. Канал извинился, там заверили, что  "Дождь" на самом деле не помогает российской армии и не поддерживает действия РФ. Самого Коростелёва уволили.

Но скандал замять не удалось. Латвийский министр обороны объявил, что сотрудникам "Дождя" в стране больше не рады — их будут лишать разрешения на пребывание. А у самого канала через пару дней отобрали лицензию на вещание. Даже в YouTube пообещали заблокировать. Канал проработал в Латвии всего 4,5 месяца.

Кстати, и до скандала у "Дождя" в Латвии не всё было гладко. Канал даже нарвался на травлю из-за интервью с мэром Риги. О запрете на визы для россиян и сносе советских памятников говорили только “правильно” (поддерживали). Но многим не понравилось, что об этом говорили вообще.

Журналистов обвинили во всех грехах: пророссийской позиции, сходстве с кремлёвскими пропагандистами и имперских замашках. После волны общественного возмущения и нападок местных националистов за сотрудников "Дождя" взялись госорганы. Трудовая инспекция начала проверять укрывшихся в Риге оппозиционеров на право работать в стране.

Теперь у неприкаянного канала нет других вариантов, как получить новую лицензию — уже в другой стране. Пока что "Дождь" временно уйдёт из кабельных сетей, но продолжит вещание на YouTube (везде, кроме Латвии, Литвы и Эстонии).

В Кремле на ситуацию с "Дождём" смотрят философски: "Всё время кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома… кажется, что где-то свобода, а дома несвобода", — сказал пресс-секретарь Путина Песков. А в Киеве "Дождь" поддержали — администрации Зеленского нравится "явно проукраинская" позиция канала. Кстати, на Украине “Дождь” заблокирован с 2017.