Страна-полигон. Какое оружие испытывают на Украине?

28 октября 2022, 15:23
Страна-полигон. Какое оружие испытывают на Украине?
РИА Новости
Украина стала полигоном для испытаний различных видов оружия, заявил министр обороны страны Резников. И действительно, западные страны убивают сразу двух зайцев — поставляют Киеву военную помощь и заодно проверяют, как новейшие разработки показывают себя на поле боя. Рассказываем, что сейчас испытывают на Украине.

Phoenix Ghost

Это барражирующий боеприпас, созданный американской компанией Aevex Aerospace. Он может находиться в полёте более 6 часов и служить как для наблюдения, так и для атаки. Дрон поражает среднебронированные цели и может работать даже в темноте.

ПЗРК Martlet 

Британская разработка Martlet — малогабаритная многоцелевая управляемая ракета с дальностью удара до 8 км на высоте до 5-6 км. Особенность этого комплекса в системе наведения. Она двухканальная — лазерная лучевая и инфракрасная.

BLADE 

Система, разработанная по заказу Пентагона, нужна для борьбы с беспилотниками. BLADE — относительно небольшой комплекс для установки на бронированные машины, например, на танки. Его ПО обнаруживает цель, которую затем поражают очередью из пулемёта М2.

Starstreak

Британский ПЗРК предназначен для поражения низколетящих вертолётов и самолётов. Комплекс начали разрабатывать ещё в 1980-х, но известно, что Британия его ни разу не применяла в боевых условиях. Ни разу до Украины — источники сообщили, что впервые в истории Starstreak использовали против российских вертолётов

NASAMS

Норвежско-американские ЗРК NASAMS — не новая разработка: комплексы уже состоят на вооружении разных стран, но до Украины в боевых действиях они не участвовали. Чтобы привести NASAMS в боевое положение, нужно 15 минут, после чего его ракеты могут поражать цели на расстоянии до 40 км