Скоро переговоры? Как Киев склоняют к диалогу

15 ноября 2022, 17:34
Скоро переговоры? Как Киев склоняют к диалогу
РИА Новости
В Индонезии проходит саммит G20, центральной темой которого является украинский конфликт. Все понимают, что он несёт угрозу глобальной безопасности, поэтому призывают стороны сесть за стол переговоров. Россия заявляет, что готова к миру, но хочет ли его Украина? Как продвигается подготовка к переговорам? Все подробности — в нашей карусели!

Вчера на саммите G20 Владимир Зеленский озвучил последнюю версию своих условий мира между Россией и Украиной. “Формула мира” включает 10 пунктов: 

  • Радиационная и ядерная безопасность
  • Продовольственная безопасность
  • Энергетическая безопасность
  • Освобождение всех пленных и депортированных
  • Выполнение Устава ООН, восстановление территориальной целостности и мирового порядка
  • Вывод российских войск и прекращение боевых действий
  • Возвращение справедливости
  • Противодействие экоциду
  • Недопущение эскалации
  • Фиксация окончания военных действий.

Сергей Лавров назвал условия Киева “неадекватными” и отметил, что из выступления Зеленского следует, что никаких советов Запада о переговорах с Россией он не слушает. А Дмитрий Песков заявил, что пока “Киев не хочет и не может вести переговоры”, СВО будет продолжаться.

То, что Киев не готов к миру, наглядно демонстрируют высказывания украинских властей. Главком ВСУ Валерий Залужный призвал отказаться от переговоров с Россией. Сделал он это ультимативно, заявив, что ВСУ откажутся подчиняться любым договоренностям Москвы и Киева. Свои слова он подтвердил и в разговоре с председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марком Миллом.

Самого Марка Милла в Киеве не жалуют за “неправильную” позицию по украинскому вопросу. На прошлой неделе он сказал, что военная победа Украины нереалистична, а также что предстоящая зима открывает возможность для начала переговоров с РФ. После этого администрации Байдена даже пришлось оправдываться перед Украиной, заверяя, что помощь будет продолжена.

И это не единственный сигнал из Вашингтона о том, что США давит на Киев с целью заключить мир. Есть сообщения, что Госдеп готовит основу для начала возможных переговоров России и Украины, а вчерашняя встреча в Анкаре директора СВР Нарышкина и главы ЦРУ Бёрнса говорит, что они не беспочвенны.

Да и на самом саммите G20, вероятно, ждали от Зеленского немного другой речи. Европейские лидеры явно стремятся к возобновлению диалога и началу переговоров. Макрон призвал начать дипломатическую кампанию с целью усадить Россию и Украину за стол переговоров, а Шольц сожалел, что на саммит не приехал Путин.