Россия и Китай наращивают товарооборот. Но есть нюанс!

10 ноября 2022, 11:57
Россия и Китай наращивают товарооборот. Но есть нюанс!
На днях российские СМИ сообщили, что товарооборот между Россией и Китаем достиг рекордных показателей. Казалось бы, здорово! Но есть и скептики, которые считают, что эта дружба нам не так уж и выгодна. Почему?

Цифры действительно впечатляют: за января-октябрь 2022 товарооборот между Россией и Китаем составил почти $154 млрд — это на треть больше, чем за тот же период предыдущего года. До заявленных $250 млрд, конечно, ещё далеко, но уже неплохо. Но подвох тут не в общем объёме.

Вопрос в том, за счёт чего он растёт. И тут уже всё не так позитивно. Основу составил экспорт из России в Китай — он вырос почти на 50% до $94 млрд. А вот импорт китайских товаров более чем на треть уступает экспорту и составляет всего 60 млрд — рост 12,8%. Кто-то может увидеть в этом дисбалансе плюс: мол, мы больше продаём, чем покупаем. Отнюдь.

Давайте разберёмся, что именно мы продаём в Китай. В основном это топливо — в 2021 доля “нефти, нефтепродуктов, газа и угля” в общем объёме экспорта составила 78% в количественном выражении. В 2022 Китай начал снижать импорт энергоносителей, но не от России — поставки нефти выросли на 8,8%.

Китай вообще любит наши непереработанные природные ресурсы. Хорошо идёт лес и мороженая рыба, причем Россия в 2021 поставила почти 30% всего её импорта в Китай. Сами китайцы тоже везут к нам свои ресурсы, например, металл, но их объем значительно ниже.

При этом поставки китайских машин, оборудования и аппаратуры в 2021 составили всего 53%. И их увеличения в условиях санкций ждать не стоит, хотя они необходимы России для замены “ушедших” поставщиков.Пока что лишь ходят слухи, что из РФ могут уйти такие крупные производители, как Huawei, Если тенденция сохранится, выражение “Россия — сырьевой придаток Китая” будет не так уж далёко от истины