В России запретят ЛГБТ-пропаганду. Что это значит?

29 октября 2022, 12:47
В России запретят ЛГБТ-пропаганду. Что это значит?
Госдума уже одобрила в первом чтении закон о запрете ЛГБТ-пропаганды. Но что он значит на практике и как собираются наказывать нарушителей? Разбираемся.

Запретят пропаганду позитивного и прогрессивного образа ЛГБТ – как среди детей, так и среди взрослых. За это будут наказывать штрафом до 400 000 рублей для физлиц и до 5 млн для организаций.


Запретят любое распространения описаний или изображений ЛГБТ среди несовершеннолетних. Штраф для физлиц составит до 200 000 рублей, для организаций до 4 млн, для иностранцев — ещё и депортация.

Запретят пропаганду педофилии. Предполагается наказание в виде штрафа для физлиц до 800 000 рублей, для организаций до 10 млн. Для иностранцев также предусмотрена депортация.

Также будет запрещено: 

— Демонстрировать детям любую информацию, вызывающую желание сменить пол

— Выдавать прокатные удостоверения на фильмы, показывающие ЛГБТ как прогрессивное и правильное явление.

Закон касается интернета, СМИ, рекламы, кино и литературы, а принять его могут уже в ноябре. Также, чтобы дети случайно не увидели лишнего, предлагают ввести механизм подтверждения возраста на стримингах.


При этом власти уверяют, что запрета гомосексуальности в России не будет. Соавтор законопроекта Александр Хинштейн подчеркнул, что "само явление не запрещают" и о преследовании геев речи не идёт — обещают, что "выводить в окоп и расстреливать" не будут. 


Несмотря на это, в Госдуме уже заговорили о запрете гей-клубов после вступления закона в силу. Депутат Госдумы Нина Останина заявила, что такие заведения одним своим существованием служат "пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений". 


Большинство россиян считают, что за пропаганду ЛГБТ должна грозить уголовная ответственность — и некоторые депутаты с ними согласны. Та же Останина заявила, что будет добиваться введения уголовки во втором чтении. Правда, её тут же одёрнул автор законопроекта Хинштейн — такие поправки уже невозможны.