Священные коровы санкций: на что не действуют ограничения

25 сентября 2022, 17:03
Священные коровы санкций: на что не действуют ограничения
Россия под санкциями ЕС, но не сплошными — ограничения налагают очень избирательно. Рассказываем, какие есть исключения из санкций, для кого они действуют и зачем европейским странам нужны эти хитрые лазейки.

В начале октября ЕС ввёл очередной пакет санкций против России. Но вводить ограничения хотят не все. Чтобы не губить собственную экономику, некоторые страны настояли на отсрочке до двух лет — новые санкции обещают вводить постепенно, а пока импорт будут продолжать.


Сталь

Италия и Бельгии добились двухлетнего исключения для закупок сталелитейной продукции из России. Если бы импорт резко остановился, последствия оказались бы катастрофическими — сейчас альтернативы поставкам из России нет, а высокие цены на газ и электричество грозят подорвать металлургию в Европе. 


Алмазы 

На стопе и санкции против "Алросы". Бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского алмазного центра предупредили, что запрет на экспорт алмазов из России оставит тысячи европейцев без работы — в Бельгии находится крупнейшая в мире алмазная биржа.


Нефть 

Источники сообщают, что Мальта выбила себе право повременить с вводом потолка цен на российское топливо. Исключений из нефтяных санкций также добилась Венгрия — страна продолжит импортировать трубопроводную нефть из РФ. А Греция, в свою очередь, не хочет отказываться от танкерных перевозок. 


Ядерное топливо 

Ряд стран ЕС, в том числе Франция, продолжат импортировать российское топливо для своих ядерных реакторов. Отказаться от урана из РФ не получится — около 40% ядерного топлива, поступающего в ЕС, закупают в России и Казахстане.