Взрывоопасное Косово: почему там снова неспокойно?

1 августа 2022, 19:00
Взрывоопасное Косово: почему там снова неспокойно?
Обстановка в Косово снова накалилась: частично признанная республика и Сербия оказались на грани военного конфликта. Разбираемся, что произошло в Косово и почему этот клочок земли остаётся самой горячей точкой на Балканах.

Что стало триггером?

Косово планировало с 1 августа ввести ограничения для сербов — перестать признавать сербские документы. Сербам на въезде в Косово пришлось бы получать временную справку на 90 дней. Кроме того, в Косово решили начать обязательную перерегистрацию сербских автомобильных номеров на косовские.

Что произошло? 

Сербский президент Вучич сообщил, что армия Косово готовит нападение на сербов, проживающих на севере республики. Косовские сербы начали протестовать, строить баррикады, включать сирены и перекрывать дороги. В ответ власти Косово закрыли КПП и стянули к границе полицию и спецназ. Кое-где прозвучали выстрелы.

Что теперь? 

Силы безопасности в Косово KFOR, действующие под эгидой НАТО, были готовы вмешаться в конфликт. При этом США и ЕС попросили косовских властей отсрочить решение по сербским документам. Президент Вучич также призвал международное сообщество повлиять на косовских властей, чтобы не допустить кровопролития. В итоге запрет отложили на месяц — до 1 сентября.

В чём конфликт? 

Косово, где в основном живут албанцы, провозгласило независимость от Сербии в 2008. Республику признали 92 страны — члена ООН, включая США и почти весь ЕС (кроме Испании). Позже 16 стран отозвали своё решение. Сербия по-прежнему считает Косово частью своей территории. Кроме того, ситуация остаётся напряжённой в Северном Косово, где большинство составляют сербы.

За кого Россия? 

Россия не признаёт Косово независимой республикой. На фоне обострения МИД РФ призвал прекратить провокации и соблюдать права сербов — решение о запрете сербских документов назвали дискриминационным. А в Совфеде заявили, что в случае эскалации Россия будет оказывать помощь Белграду, не вступая в конфликт.