Как Каракалпакия отстояла независимость

4 июля 2022, 12:00
Как Каракалпакия отстояла независимость
С 1 июля в самом большом регионе Узбекистана — Каракалпакии — не утихают массовые протесты. В столкновениях с полицией уже погибли около 20 человек. В субъекте объявлен режим ЧП, действует комендантский час. Что происходит?

Протесты начались в Каракалпакии 1 июля. Это крупнейший регион Узбекистана (40% территории всей страны), и в конституции за ним закреплён суверенный статус и право выходить из состава страны на основании всеобщего референдума.

Власти Узбекистана планируют изменить конституцию. Проект закона предусматривает более 200 поправок в 64 статьи. Жители Каракалпакии выступили против двух поправок, которые лишили бы регион суверенитета и права на выход из состава Узбекистана.

В первый же день митингов в столице Каракалпакстана Нукусе на улицы вышли 20 000–25 000 человек. Однако уже вечером МВД Узбекистана заявило, что общественный порядок в республике восстановлен.

2 и 3 июля протесты продолжились. Участники акции протеста пытались захватить административные здания, полиция применяла слезоточивый газ, в республике отключили интернет. Было задержано 516 человек, в ходе беспорядков погибли 18 человек.

Столкновения с полицией стали настолько жёсткими, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввёл чрезвычайное положение и комендантский час на территории Каракалпакии до 2 августа. Но он также пошёл на уступки протестующим.

Президент предложил не менять в конституции пункты о статусе Каракалпакии. 4 июля нижняя палата парламента Узбекистана приняла решение сохранить суверенитет региона.