Меню ЮНЕСКО: культура, которую можно съесть

1 июля 2022, 15:45
Меню ЮНЕСКО: культура, которую можно съесть
Борщ теперь считается культурным наследием Украины — свекольный суп внесли в список нематериальных объектов ЮНЕСКО. Есть и другие блюда, представляющие важность для национальной и мировой истории. Собрали меню из съедобного наследия.

Кимчи — символ традиционной корейской кухни. Это острые ферментированные овощи (обычно капуста и редис). Кимчи засаливают с чили, чесноком, имбирём и солёными морепродуктами чотгал. Блюдо распространено как в Южной Корее, так и в КНДР, поэтому кимчи в списке ЮНЕСКО дважды.

Нсима — каша из кукурузной муки. Её готовят до тех пор, пока масса не загустеет — из каши получаются твёрдые куски, которыми зачёрпывают соус. Нсима родом из африканского Малави, но похожее блюдо есть и в других странах — например, мамалыга в Молдавии и Румынии.

Васёку — традиционные японские продукты, существовавшие в эпоху изоляции страны и до начала модернизации в 1868 году. Классический формат приёма пищи в стиле васёку — рис, суп, варёная или жареная на гриле рыба, а также соления и овощи. Сейчас васёку считается не просто едой, а целой философией питания.

Неаполитанская пицца — часть культуры юга Италии. К наследию относится не столько само блюдо, сколько традиции местных пиццайоло — они вручную замешивают тесто из муки с высоким содержанием белка и выпекают его в дровяной печи при температуре более 400°C около 90 секунд. Так корочка пиццы получается пышной и слегка обугленной.

В списке ЮНЕСКО не только еда — запить съедобное наследие можно бельгийским пивом. Его включили в список из-за исторической и культурной ценности: пивоварение в Бельгии начало процветать ещё в IX веке, когда напиток варили монахи в аббатствах. Сейчас в стране производят более 1000 сортов пива, а знаменитые пивоварни притягивают туристов.