Премьер без правительства: почему Джонсон уходит

7 июля 2022, 15:24
Премьер без правительства: почему Джонсон уходит
Половина правительства Великобритании не собирается работать с Борисом Джонсоном. Даже кот-мышелов из резиденции премьера хотел уйти, если Джонсон не покинет пост. И в итоге премьер вынужден уйти в отставку. Разбираемся, как череда скандалов привела к такому итогу.

Борис Джонсон вступил в должность премьер-министра Великобритании 24 июля 2019. И практически сразу начались скандалы, которые постепенно подрывали его положение и репутацию. 

Ремонт

Первый связан с ремонтом квартиры в резиденции. Все премьеры могут получить на него £30 000, но Джонсон потратил аж £200 000. Он должен был оплатить разницу из своего кармана. Но экс-советник премьера Доминик Каммингс заявил, что Джонсон тайно получил деньги на ремонт от спонсоров. Спецкомиссия постановила, что он нарушил закон о выборах.

Пэрство Евгения Лебедева

В июле 2020 Борис Джонсон представил список граждан, которые станут членами палаты лордов. Среди них был предприниматель русского происхождения Евгений Лебедев. Спецслужбы настоятельно просили Джонсона не давать ему пэрство, так это может представлять угрозу нацбезопасности (отец Лебедева работал в КГБ), но премьер не послушал.

Кумовство

И случай с Лебедевым не единственный. Журналисты выяснили, что четверть пэров, получивших титулы с подачи Джонсона, были его близкими соратниками и коллегами или щедрыми спонсорами Консервативной партии. Кстати, ещё до премьерства, когда Джонсон был главой МИД, он пытался пристроить жену на работу в министерстве.

Вечеринки

Самый крупный скандал: во время пандемии COVID-19 Джонсон не соблюдал им же предложенные меры по борьбе с распространением вируса. Его заметили на рождественских вечеринках 2020 и 2021 годах. Джонсон всё отрицал, но доказательства были неоспоримые. В мае 2022 премьеру даже вынесли вотум недоверия, но всё же не отстранили.

Покрывательство

После майского вотума недоверия положение Джонсона стало ещё более шатким. Призывы к отставке Джонсона возобновились из-за скандала с экс-замглавы МИД Крисом Пинчером. Премьер покрывал Пинчера и продолжал назначать его на высокие посты, хотя знал, что тот был фигурантом расследования о домогательствах.