На выход: Австрия закрывает семь мечетей и готовит десятки имамов к высылке

8 июня 2018, 16:56
На выход: Австрия закрывает семь мечетей и готовит десятки имамов к высылке
Австрийские власти борются с радикализацией. Власти ведут расследование против 40 имамов - их подозревают в получении финансирования из-за рубежа. Кроме того, закроют семь мечетей.

Австрийские власти расследуют деятельность 40 имамов, под подозрением аж 60, вина 2 доказана (всего их там 260). Их подозревают в получении иностранного финансирования. Более того, власти закроют семь мечетей. Шесть из них управляются местной религиозной организацией, а одна — Ассоциацией турецких исламских культурных объединений в Европе (ATIB).

ATIB в Австрии давно критикуют, прежде всего из-за турецко-националистических наклонностей ассоциации. Кроме того, ATIB связывают с так называемыми "серыми волками" — турецкой молодёжной организацией ультраправых националистов.

По словам австрийского канцлера Себастьяна Курца, в стране не место "параллельным обществам, политическому исламу и радикализации". При этом Курц уже получил "ответку" из Турции. Представитель президента Реджеп Тайипа Эрдогана назвал действия Вены "исламофобными" и "расистскими".

В апреле в сети появились фотографии из мечети ATIB. На них видно, как дети инсценировали Галлиполийское сражение Первой мировой войны – некоторые изображали мёртвых, обёрнутых в флаги Турции.

Галлиполийское сражение начали страны Антанты по инициативе Уинстона Черчилля в феврале 1915 года для захвата Константинополя и вывода Турции из войны.