Возьмут ли Украину в Европу?

23 июня 2022, 17:38
 Возьмут ли Украину в Европу?
23 июня Европарламент поддержал предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов в ЕС. Как скоро Украина войдёт в ЕС, и готовы ли украинцы стать европейцами? Выяснили вместе с нашим экспертом — политологом и директором Центра европейской информации Николаем Борисовичем Топорниным.

Одобрив заявку Украины на вступление в ЕС, Брюссель хочет показать всему миру (и особенно России), что поддерживает Киев. Одобрение заявки не равно вступлению — возможно, между этими двумя событиями пройдёт много лет.

По мнению эксперта, Украина пока не готова к вступлению в ЕС: нужно проделать много работы по модернизации законодательства, обеспечению независимости судов и устранению коррупции. Но одобрение статуса кандидата — это своего рода политический аванс от Евросоюза, чтобы поддержать Киев на фоне российской спецоперации.

Топорнин считает, что серьёзных внутри- и внешнеполитических последствий предоставление Украине статуса кандидата в ЕС не повлечёт. В ближайшее время на Украину не хлынет поток денег и не начнутся видимые изменения. У ЕС и Украины уже есть соглашения о безвизовом режиме и о беспошлинной торговле, этого пока вполне достаточно.

Эксперт уверен, что на долгосрочные отношения Украины с Россией и на ход спецоперации статус кандидата в ЕС тоже никак не повлияет. Россию Евросоюз мало заботит — не то что сотрудничество Украины с НАТО. Оно может позволить разместить военные базы и дальнобойное оружие у границ России.

Единственное, на что действительно повлияет статус кандидата в ЕС — это системное предоставление юридической помощи. Её Киев получит от специального фонда Евросоюза для кандидатов в члены. Он поможет Украине адаптировать экономику и законодательство к стандартам ЕС.

И если Брюссель благосклонно смотрит на ускоренный курс предоставления Киеву статуса кандидата в члены, то отдельные европейские страны могут и не поддержать вступление Украины в ЕС. Например, Греция и Кипр.

Они недовольны из-за стран Западных Балкан, которые уже сделали большие шаги для вступления в ЕС, но их не принимают в особом порядке. Не обольщаться украинцам посоветовал и премьер-министр Албании Эди Рама. Он напомнил Киеву, что Северная Македония стала кандидатом в ЕС 17 лет назад, а Албания — 9, но в ЕС их так и не приняли.

Особым отношением к Киеву недовольна и Грузия: пока Молдавия и Украина празднуют, грузины бунтуют. Желающие вступить в ЕС жители страны обвиняют своё правительство в том, что Тбилиси “буксует” на пути в Европу. Оппозиция собирает многотысячные митинги в центре столицы и угрожает правительству акцией неповиновения.