"Северный поток” скоро иссякнет?

16 июня 2022, 18:58
"Северный поток” скоро иссякнет?
РИА Новости
Из-за санкций Запада "Северный поток" может остановиться. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что тогда Германию ждёт “настоящая катастрофа”. Но ведь новых санкций на российский газ не вводили: в чём же дело?

"Газпрому" пришлось остановить уже 2-й газотурбинный двигатель Siemens на компрессорной станции “Портовая”. Именно через неё проходит газ для "Северного потока", который отправляет топливо в Германию.

Сбой в работе турбины привёл к снижению прокачки на 100 млн м³ в сутки. А цена на газ в Европе сразу подскочила до $1 500 за 1 000 м³ — ещё вчера она не превышала $1 150. До капитального ремонта турбина не дожила, и теперь в “Портовой” работают лишь 3 агрегата.

У России есть ещё одна рабочая турбина — она как раз прошла ТО в Канаде. Однако Канада расценивает такие турбины как товар двойного назначения. На них распространяются санкции против “Газпрома”, и канадцы отказываются возвращать агрегат.

Такого подвоха немцы не ждали. Газ по "Северному потоку" в Германию идёт с трудом: загружено лишь 40% от всей мощности. И хотя немецкие газохранилища заполнены на 55,95%, этого мало. Газ тратится ежесекундно, а новый поступает в ограниченном объёме.

У главы "Газпрома" Алексея Миллера есть решение для ФРГ: "Северный поток — 2" готов к работе. Однако учитывая, что из-за санкций США “Северный поток — 2” так и не запустили, а власти Германии отменили его сертификацию, немецкой промышленности этой зимой придётся несладко.