Зерно раздора

11 июня 2022, 13:36
Зерно раздора
В украинских портах застряло зерно – территориальные воды заминированы. При этом РФ обвиняют в воровстве зерна, а сама Украина не торопится выпустить суда. Что происходит с зерном?

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что блокировка российскими военными 22 млн т зерна в морских портах Украины – причина роста цен и угрозы голода во всем мире. Однако, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, застряло всего 1% от мирового оборота пшеницы.

Глава МИД в России 8 июня провёл переговоры с коллегой из Турции по вопросу вызволения зерна из портов Украины. Страны готовы гарантировать безопасный проход судов, а Москва пообещала не пользоваться ситуацией в ходе спецоперации.

На встрече министры обсудили и план ООН по вызволению зерна. Организация предлагает создать “зерновой коридор” и механизм досмотра судов с участием ООН, России, Украины и Турции. РФ и Турция не против. Но для этого сначала надо провести встречи и разминировать территориальные воды Украины.

Лавров заявил, что Украина сама не горит желанием выпускать корабли с зерном – и не раз отвергала предложения разминировать территориальные воды для выхода кораблей, как со стороны России, так и Турции.

Кроме того, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в качестве гарантий безопасности страна хочет видеть не только участие третьих стран, но и новые поставки оружия. Обещаниям Москвы не нападать на разминированные порты МИД Украины призывает не верить.

Украина также обвиняет РФ в воровстве. Посол Украины в Турции заявил, что со складов на территории страны русские украли уже 500 000 т зерна, вывезли его в Крым и теперь продают в Турцию по подложным документам. Награбленное оценивают в $100 млн.