Долговая яма для Украины: ленд-лиз

21 мая 2022, 17:40
Долговая яма для Украины: ленд-лиз
Байден подписал закон о ленд-лизе оружия для Украины. Этот механизм уже был опробован США во время Второй мировой войны. Рассказываем, что такое ленд-лиз и как он работает.

Ленд-лиз — это система, с помощью которой США помогали союзникам во время Второй мировой войны. Вашингтон поставлял им вооружение, продукты питания и комплектующие для производств.

США приняли программу в 1941, и она действовала до августа 1945. Закон о ленд-лизе позволял союзникам брать у США в аренду вооружение без внесения предоплаты. Суть закона в том, что он упрощает как сам процесс аренды необходимых ресурсов или оружия, так и условия оплаты за неё.

За помощь в 1941–1945 можно было расплачиваться с отсрочкой и не только деньгами, но также ресурсами или оказанием услуг. Так, наша страна (СССР и затем Россия) выплачивала долг за технику на протяжении 61 года — последний платёж был произведён в 2006.

В ситуации с Украиной ленд-лиз будет действовать так же, как и в 1941–1945. Вооружение планируется поставлять Киеву без предоплаты. Без закона о ленд-лизе при взятии военной техники в аренду Украина должна была бы возвратить её США в течение 5 лет и возместить ущерб за любые повреждения.

В России не понаслышке знают, как долго приходится расплачиваться по долгам ленд-лиза. В Москве указывают, что эта “помощь” приведёт Украину к долговой яме. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ленд-лиз позволит увеличить прибыль американских военных корпораций в несколько раз.